вторник, 11 августа 2009 г.

Газовая сварка и резка металлов

Отличная, доходчивая книжка, в которой описывается всё про газовую сварку: от оборудования и технологии, до конкретной техники сварки, устранения дефектов, способам обучения газосварщика и газорезчика. Рекомендую тем, кто хочет научиться газосварке с нуля или тем, кто хочет подтянуть теорию для сдачи сертификации.

Способ газовой сварки стал применяться в конце прошлого столетия, когда началось промышленное производство ацетилена и кислорода. Сравнительная простота и портативность оборудования для газовой сварки, большая универсальность способа делают газовую сварку незаменимой для соединения небольших деталей из различных металлов и для всевозможных ремонтных работ в строительстве и сельском хозяйстве. Она находит широкое применение при сварке сталей малой толщины, чугуна, цветных металлов и сплавов.
Широкое применение во многих отраслях народного хозяйства получила газотермическая резка металлов. Для резки высоколегированных сталей широко используют кислородно-флюсовую резку, для резки цветных металлов и сплавов — способы газодуговой резки: воздушно-дуговую, плазменную, плазменно-дуговую. Плазменно-дуговая резка позволяет производить "чистовую вырезку деталей, что резко повышает производительность заготовительно-сборочных работ.
Непрерывно повышающиеся требования к качеству продукции, совершенствование технологических процессов производства и методов труда, внедрение в народное хозяйство новейших достижений науки и техники — все это повышает требования к уровню подготовки рабочих на производстве.
В нашей стране квалифицированных рабочих подготавливают в профессионально-технических училищах (ПТУ) или на предприятиях бригадным или индивидуальным методами обучения. Знания, полученные в ПТУ, дают возможность рабочим быстрее осваивать новую технику, вносить предложения по улучшению конструкций машин и совершенствованию технологических процессов.
И.И.Соколов Газовая сварка и резка металлов (формат книги - DjVu, программа для прочтения с русификацией тут)

Другие книги по теме можете оценить в библиотечке или в этом посте.

1 комментарий:

  1. Современное газосварочное оборудование http://www.tddoka.ru/

    ОтветитьУдалить


 
Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы RU CLICKSРусский трафик