воскресенье, 9 августа 2009 г.

Сварочный аппарат своими руками

Рассмотрены особенности физических процессов при сварке постоянным и переменным током, приведены методики расчёта сварочных трансформаторов, дано описание их практических конструкций и доработок, даны практические рекомендации при проведении сварочных работ.
ВВЕДЕНИЕ
Электросварка получила очень широкое распространение. Во многих отраслях промышленности этот способ механического соединения металлических конструкций уже давно стал индустриальным стандартом. Активно используется ручная электросварка и в частном секторе. Без сварочного аппарата трудно себе представить строительство и благоустройство жилья. Серьёзный ремонт автотранспорта тоже никак не обходится без услуг сварщика. В сельской местности, где труженики особенно остро нуждаются в своевременном ремонте сельхозтехники, каждый сварочный трансформатор стоит на особом счету. Да и для мастерской человека, привыкшего всё делать своими руками, электросварка окажется желанным приобретением.
Многие годы практики и испытания в руках тысяч сварщиков показали вполне достойную работоспособность и живучесть отработанных в народе конструкций сварочных трансформаторов. И что немаловажно и часто ставится на первый план, - изготовление сварочного трансформатора или его более завершённой формы - сварочного аппарата своими руками обходится гораздо дешевле, нежели покупка в магазине аналогичного ему образца.
В этой книге речь идёт об оборудовании для ручной электросварки, которое может быть изготовлено самостоятельно в домашних условиях или в условиях небольшой мастерской.
Я искренне надеюсь, что книга окажется полезной для широкого круга читателей - технически грамотных людей, которые хотели бы изготовить лёгкий и надёжный, недорогой сварочный аппарат собственной оригинальной конструкции.


И.Д.Зубаль - Сварочный аппарат своими руками (формат книги - DjVu, программа для прочтения с русификацией тут)


Другие книги по теме можете оценить в библиотечке или в этом посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий


 
Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы RU CLICKSРусский трафик